Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруд объяснил, кто с 2020 года получит существенную прибавку к пенсии

Пенсионеры
Минтруд объяснил, кто с 2020 года получит существенную прибавку к пенсии

МОСКВА, 30 декабря, ФедералПресс. С нового года некоторые безработные пенсионеры могут получить доплату к пенсии. Есть ряд условий.

В России с 1 января 2020 года пенсионеры, имеющие степень доктора наук и одновременно звание профессора, смогут получить солидную прибавку к пенсии. Для этого им необходимо обратиться в территориальный орган пенсионного фонда.

В Минтруде пояснили, что для получения надбавки есть одно важное условие – пенсионер не должен нигде работать. Если у пожилого гражданина есть какая-то подработка, то для получения доплаты от нее придется отказаться. Также препятствием может стать ИП или деятельность на основании трудовых договоров.

Добавим, что если пенсионер в данный момент безработный, то ему стоит обратиться в Пенсионный фонд, пишет издание Primpress со ссылкой на «Спутник».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, стал известен средний размер пенсии в 2019 году. Сумма составляла 15,5 тысяч рублей в месяц.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.