Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЕР разработала законопроект об инициативном бюджетировании в регионах

ЕР разработала законопроект об инициативном бюджетировании в регионах
ЕР разработала законопроект об инициативном бюджетировании в регионах

МОСКВА, 16 января. ФедералПресс. В расходной части бюджета региона должны быть отражены проекты, за которые голосуют местные жители, считают в партии.

В «Единой России» считают, что необходимо разработать правовую базу для того, чтобы регионы могли формировать бюджет исходя из инициатив местных граждан. Об этом рассказал секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Он отметил, что в бюджетах должны быть отражены расходы на проекты, за которые голосуют местные жители. Для этого в «Единой России» разработали законопроект, касающийся инициативного бюджетирования. В скором времени партия внесет его в Госдуму.

«Президент обозначил необходимость активного вовлечения граждан в принятие государственных решений и дальнейшее их исполнение. В регионах уже есть хорошие практики инициативного бюджетирования. Это и проекты «Народный бюджет» в Коми, Кировской, Тульской и Ульяновской областях, и программа «Решаем вместе!» в Ярославской области. Такой подход необходимо внедрить повсеместно», – подчеркнул Андрей Турчак.

Механизмы поддержки проектов, в том числе финансовой, действуют и в Мурманской области. «Единая Россия» также будет активно поддерживать регион в этом направлении, заверил губернатор, глава мурманского реготделения партии Андрей Чибис. Отметим, что в регионе в этом году на инициативное бюджетирование выделили 25 млн рублей, еще полтора миллиарда направят на формирование комфортной среды в городах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.