Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам рекомендовали не пересылать фото банковских карт в мессенджерах

карта
Номера пластиковых карт можно легко найти в сети

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. В Сбербанке сообщили, как мошенники получают данные карт. Речь об этом шла на форуме в Давосе.

Россиянам рассказали о том, как мошенники могут получить данные банковских карт. Доступ к ним есть не только в теневом сегменте интернета, информация может утечь и в открытую сеть. Причем зачастую сами пользователи «сливают» свои данные.

По словам зампреда правления Сбербанка Станислава Кузнецова, номера пластиковых карт можно легко найти в сети. Это становится возможным из-за того, что люди сами часто фотографируют свои карты и пересылают их кому-либо через интернет, пишет РИА Новости.

«Даже если вы сфотографируете свою карту и отправите ее кому-либо – это в принципе уже утечка. С таким же успехом вы можете выбросить кошелек со своей заработной платой в урну», – уточнил Кузнецов.

Ранее эксперты предложили новый способ борьбы с телефонными мошенниками. С такой идеей в ФАС обратилась Ассоциация профессиональный пользователей социальных сетей и мессенждеров.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.