Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Поставка китайских смартфонов в Россию приостановлена из-за коронавируса

Поставка китайских смартфонов в Россию приостановлена из-за коронавируса
Поставка китайских смартфонов в Россию приостановлена из-за коронавируса

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Китайские производители смартфонов сдвинули сроки поставок смартфонов. Эксперты отмечают, что может наблюдаться небольшой дефицит товаров.

Китайские производители гаджетов, а также компания Apple, у которых девайсы собираются на заводах в КНР, изменили сроки поставок смартфонов в Россию. На фабриках были продлены новогодние каникулы.

Сдвинули сроки поставок гаджетов такие производители, как Lenovo, Realme, Xiaomi, Huawei и Honor, а также ZTE. Компания Vivo подчеркнула, что для покупателей ничего не изменится, поскольку в конце прошлого года было ввезено достаточное количество гаджетов, чтобы избежать дефицита в новогодние каникулы. Ритейлеры также не беспокоятся, что у них внезапно может закончиться товар и будет нечем торговать.

Согласно данным «М.Видео–Эльдорадо», порядка половины девайсов, приобретенных в России, были произведены в Поднебесной. Треть рынка принадлежит бренду Huawei и Honor, сообщает «Коммерсантъ».

По словам директора департамента «Мобильные средства связи» компании «Марвел-Дистрибция» Павла Вьюкова, небольшая нехватка товаров будет наблюдаться в случае остановки поставок на срок от двух до пяти недель. Однако это благоприятно скажется на бизнесе, отмечает он, поскольку продавцы смогут распродать складские запасы. Не самые лучшие последствия могут произойти, если карантин растянется на 1–1,5 месяца, пишет 360tv.

Ранее сообщалось, что производство нового iPhone могут отложить из-за вспышки коронавируса. Все смартфоны компании производятся на заводе, который расположен в 500 километрах от Уханя, однако это не исключает вероятности заражения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.