Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минприроды против создания госкорпорации «Росшельф»

Сейчас проводить работы на шельфе имеют право только две компании - «Роснефть» и «Газпром».
Сейчас проводить работы на шельфе имеют право только две компании - «Роснефть» и «Газпром».

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Создание госкорпорации предложил вице-премьер Юрий Трутнев.

Минэнерго и Минприроды РФ выступили против создания госкорпорации «Росшельф». Ее предлагалось создать в качестве оператора, который поможет дать доступ частным инвесторам к разработке арктического шельфа. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

С идеей создать «Росшельф» к президенту Владимиру Путину обратился вице-премьер Юрий Трутнев.

Сейчас проводить работы на шельфе имеют право только две компании - «Роснефть» и «Газпром». По задумке вице-премьера частные компании могли бы сотрудничать с «Росшельфом», а та бы занималась сбором и экспертизой заявок на разработку участков.

Минприроды и Минэнерго считают, что цели корпорации не ясны до конца.

Замминистра энергетики Павел Сорокин высказался, что не раскрыты цели и задачи корпорации, и ее финансово-экономическая составляющая.

«Не указывается, за счет чего будет обеспечено привлечение новых инвесторов в шельфовые проекты», - подчеркнул Сорокин.

Также Сорокин считает, что « Росшельф» рассчитывает на получение многих полномочия действующих органов власти. В этом случае для компании необходимо новое правовое поле, при этом если «Росшельф» освободят от налогов, это будет противоречить Налоговому кодексу, потому как на добычу на шельфе уже существует ряд преференций.

Минприроды РФ приводит похожие доводы против создания «Росшельфа», говоря о том, что для создания такой госкорпорации нет очевидных целей и достаточных оснований.

Фото:yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.