Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Министр финансов озвучил условия снижения ипотечной ставки в России

Силуанов
Силуанов согласился с тем, что сегодня ипотечные ставки чрезмерно высоки

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Антон Силуанов назвал правительственные меры для снижения налоговой нагрузки россиян и условия снижения ставки по ипотеке.

Антон Силуанов сегодня озвучил планы правительства РФ снизить для жителей России налоговую нагрузку, которая в настоящий момент является «запредельной». При этом главное, по словам главы Минфина, изыскать источники, которые позволят выплатить компенсацию внебюджетным фондам. Снижение налоговой нагрузки прямо сейчас вызовет существенную брешь в Пенсионном фонде страны, отметил министр финансов.

Глава Минфина также согласился с тем, что на сегодняшний день ипотечные ставки чрезмерно высоки. В сложившейся ситуации сыграло свою роль имеющиеся требования к банкам по резервированию и оценке рисков по ипотечным кредитам. По мнению Силуанова, возможно уменьшение средней ставки по ипотеке до 8% к концу текущего года в случае, если Центральный БАНК РФ примет предложение правительства снизить эти требования. Одновременно министр припомнил каким был Сбербанк до прихода Германа Грефа.

«До Грефа считали, что Сберегательный банк – неэффективный. Вы помните, что там даже отделения на обед закрывались. Пришел новый менеджер, пришел Герман Оскарович и сделал банк конфеткой», – отметил Антон Силуанов.

Кроме того, министр финансов сообщил детали крупнейшей продажи в конце января ОФЗ на 58 млрд рублей единственному покупателю. Им оказался иностранный инвестор, а не локальный игрок, информирует РБК.

Как сообщал накануне «ФедералПресс», правительством РФ будет создана в стране единая электронная база граждан, находящихся в затруднительном финансовом положении. По словам министра финансов Антона Силуанова, работа над такой базой данных в настоящий момент активно ведется.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.