Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Россияне активно скупают иностранную валюту из-за распространения коронавируса

Эксперты считают такую ситуацию закономерной
Эксперты считают такую ситуацию закономерной

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Аналитики зафиксировали ослабление рубля и рост спроса на евро и доллары среди россиян. Такую ситуацию на фоне сообщений о быстром распространении коронавируса по всему миру эксперты считают закономерной.

Эксперты зафиксировали в России рост спроса на иностранную валюту. По сравнению с прошлым февралем спрос на доллары увеличился почти на двадцать процентов, на евро – на семь.

К слову, сейчас курс евро составляет 73,54 рубля, а доллара – 65,89 рубля. При этом аналитики ожидают, что валюта подорожает еще.

В банке «Русский стандарт» напомнили, что на интерес к иностранной валюте влияют крупные мировые события. На ситуации с массовой покупкой долларов и евро сказывается распространение вируса COVID-19, передает ТАСС, ссылаясь на исследование банка.

«Февраль 2020 года главным образом, запомнится распространением коронавируса за пределами Китая и, в частности, ростом числа зараженных в Италии, что привело к обвалу фондовых рынков и закономерному ослаблению рубля в конце месяца», – отмечают эксперты «Русского стандарта».

Активнее всего валюту скупают в Москве, Новосибирске и Саратове. Также спрос на доллары и евро подскочил в Санкт-Петербурге, пишут «Невские новости».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.