Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Падение рубля скажется на потребителях: эксперты ожидают подорожания всего

Россиян ждет рост цен на импортную продукцию
Падение рубля ударит по кошельку любителей импортных вещей

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Падение цен на нефть и резкий обвал рубля могут ударить по кошельку простых граждан. Эксперты ожидают, что в ближайшее время цены вырастут практически на все импортные товары.

На международных торгах евро продают уже за 84 рубля, а курс доллара приближается к отметке в 74 рубля. Резкое подорожание доллара и евро и ослабление рубля приведут к изменению цен на путевки, технику и одежду.

Ожидается рост цен на авиаперевозки по международным направлениям, а, как следствие, и рост цен на заграничные турпутевки. При этом, авиакомпании не смогут переложить часть издержек на пассажиров, поскольку спрос на билеты упадет, отметил исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

При этом Пантелеев в беседе с РИА Новости подчеркнул, что рост цен на внутренних направлениях будет связан не столько с ситуацией на валютном рынке, сколько с сезонными колебаниями.

Ожидается и рост цен на импортную технику. Отчасти на рынок техники и технологий уже повлияла ситуация с китайским коронавирусом. А нынешний обвал рубля может привести к росту цен на технику на 20-40%. При этом гендиректор аналитического агентства InfoLine Иван Федяков сомневается, что ажиотаж вокруг покупки техники будет подобен тому, что был в 2014-2015 годах. По мнению эксперта, прошлый опыт все-таки дал людям некую прививку против панических настроений.

Диллеры автомобилей, в свою очередь, пока не ожидают резкого изменения цен. Корректировка цен произойдет только в случае, если падение курса рубля станет долгосрочным.

В Госдуме ожидают роста цен на все импортные товары, включая одежду, обувь и парфюм, пишет Regnum. Но подорожание импортных товаров поможет отечественному производителю, уверены депутаты.

«Все то, что у нас зависит от импорта, товары, они в связи с изменением курса подражают», — отметил глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

В связи с эпидемией коронавируса особенно актуальным становится вопрос о ценах на лекарства. По словам члена комитета Госдумы по охране здоровья Бориса Менделевича, об этом беспокоиться пока не стоит.

Депутат подчеркнул, что проблем с поставками лекарств в Россию не будет, поскольку большинство конкурсов уже состоялись, передает Nation News. Он допустил, что розничные цены в аптеках могут повыситься, но только в случае продолжительного ослабления курса рубля.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что, по мнению экспертов, цены на нефть могут опуститься до 30 долларов за баррель. При таком уровне экономика России окажется в очень незавидном положении: стране грозит бюджетный дефицит и девальвация.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.