Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
1

Эксперты прогнозируют катастрофическое для России падение цен на нефть

нефть
Дешевеющая нефть тянет на дно рубль.

МОСКВА, 9 марта, «ФедералПресс». Курс рубля, оставшийся без нефтяной поддержки, также ждет снижение.

Цены на «черное золото» на мировых рынках стремительно теряют вес. К открытию торгов понедельника фьючерсы на нефть Brent обвалились на 26,5% – до 33,27 доллара за баррель (на закрытии предыдущих торгов цена была на уровне 46 долларов). Падение цен началось после сообщения о выходе России из сделки ОПЕК+.

В настоящее время цена нефти марки Brent поднялась до 35,5 доллара за баррель. Однако прогнозы экспертов неутешительны. Они полагают, что «черное золото» может подешеветь до 20 долларов за баррель. Такую цифру называют специалисты американского инвестиционного банка Goldman Sachs. Они также снизили прогнозы и на второй, и на третий квартал: в банке предполагают, что цена на нефть не сможет подняться выше отметки в 30 долларов за баррель.

По мнению директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрия Маринченко, цены на нефть могут опуститься до 30 долларов за баррель. При таком уровне экономика России окажется в очень незавидном положении: стране грозит бюджетный дефицит и девальвация.

Ведущий аналитик консалтинговой компании «Призма» Антон Добровольский считает, что выход РФ из сделки ОПЕК+ может дорого стоить экономике страны. «Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что выход России из сделки позволит отечественным нефтедобытчикам нарастить объемы на 0,3 млн баррелей в сутки. Но этого не хватит, чтобы компенсировать потери, которые по некоторым расчетам могут составить порядка 3 млрд долларов ежемесячно», – отметил эксперт.

Вслед за «черным золотом» падает и курс рубля. На международных торгах евро продают уже за 84 рубля, а курс доллара приближается к отметке в 74 рубля.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.