Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Правительство направит полтриллиона рублей на спасение малого бизнеса и освободит его от налогов

Привительство приняло меры по спасению малого бизнеса
Правительственная комиссия утвердила пакет мер по спасению малого бизнеса

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. «Государство сделает все возможное, чтобы помочь малому и среднему бизнесу», – с таких слов начал заседание правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства премьер-министр России Михаил Мишустин.

Первое плановое заседание правительственной комиссии превратилось, по сути, в антикризисное совещание, на котором члены правительства совместно с представителями бизнес-сообщества попытались выработать пакет мер, способный обеспечить защиту предпринимателей в период жестких карантинных мер, значительной степени парализовавших работу предприятий в сфере обслуживания населения.

Как доложил Мишустин, правительство предложило беспрецедентный по объему пакет мер, чтобы поддержать отрасль в сложные для них времена. Во-первых, предлагается шестимесячная отсрочка по всем налогам, кроме НДС. Министр экономического развития Максим Решетников, при этом отметил, что оторочка не предполагает оплату через полгода налогов в двойном размере. Речь идет о полноценной сдвижке всех платежей на шесть месяцев., то есть, по сути объявляются налоговые каникулы. Во-вторых, микроорганизации с численностью персонала до 15 человек, получает дополнительно отсрочку по оплате в страховые фонды. Для более крупных организаций ставки будут значительно снижены. В-третьих, вводится мораторий на начисление штрафных санкций. В-четвертых, вводится мораторий на банкротство предприятий. В-пятых, правительство разрабатывает комплекс мер, которые позволят отсрочить выплату арендных платежей не только в помещениях государственной и муниципальной собственности, но и на коммерческих площадках.

Помимо этого, малые предприятия получили возможность брать кредиты на выплату заработной платы сотрудникам под нулевую ставку, которая будет субсидироваться из федерального бюджета. Существенно расширяется и существующая на сегодняшний день программа льготного кредитования, предприятия, например, получат возможность реструктуризировать ранее взятые кредиты без штрафных санкций. Мишустин также сообщил членам комиссии о том, что разработаны и направлены в Госдуму изменения в законодательство о госзакупках, которые предусматривают продление сроков исполнения заключенных контрактов, если задержки связаны с распространением коронавирусной инфекции.

Среди членов комиссии дискуссию вызывал вопрос платежей за потребленные коммунальные услуги. По словам президента общественной организации «Опора России» Александра Калинина, в условиях, когда предприятия в ряде секторов потеряли до 90 % своих доходов, их никто не освобождает от платежей за электроэнергию, газ и воду. Несмотря на кризис, неплательщиков не только отключают от коммунальных сетей, но и облагают штрафными санкциями. Из-за этого многие попадают в безвыходную ситуацию и вынуждены сворачивать свой бизнес, массово увольняя людей. Он попросил правительство обратить внимание на этот вопрос и найти разумное решение для сохранения в период кризиса возможности пользоваться коммунальными услугами.

Как отметил в ходе разговора глава Минэкономразвития Решетников, в сложную ситуацию в России попали 6 млн компаний малого и среднего бизнеса, которые обеспечивают работой 22 млн человек. Это сферы туризма, образования, гостиницы, общепит, авиа- и автоперевозки, физкультура и спорт, предприятия бытовых услуг. Для их спасения только по линии предоставления льготного кредитования будет направлено полтриллиона рублей.

В заключение, Мишустин поблагодарил членов комиссии за плодотворную работу и заверил представителей малого бизнеса, что по поручению президента эта сфера будет находиться под постоянным мониторингом правительства. И, в случае возникновения необходимости, меры государственной поддержки будут усилены.

Напомним, что решение лично возглавить правительственную комиссию по вопросам развития предпринимательства, Мишустин принял в феврале этого года во время встречи с предпринимателями в Великом Новгороде.

Фото пресс-службы правительства РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.