Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российский интернет-форум стартовал с аналитической панели «Рунет сегодня»

Эксперты обсудили положение Рунета и дали прогноз на будущее
Эксперты обсудили положение Рунета и дали прогноз на будущее

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Состоялась главная аналитическая панель «Рунет сегодня» Российского интернет-форума. В дискуссии приняли участие представители бизнеса, госвласти и эксперты IT-отрасли.

15 апреля открылся форум аналитическая панель «Рунет-сегодня». На ней участники обсудили экосистему цифровой экономики Рунета и трансформацию традиционных отраслей экономики, социальной сферы и госуправления. Эксперты озвучили прогнозы и тренды развития Сети.

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко представил свежие данные исследования на тему «Экономика Рунета 2019-2020». Он отметил, что вклад экономики Рунета в экономику страны в прошлом году составил более 6 триллионов рублей.

Также Плуготаренко поднял тему подготовки специалистов, занятых в сфере информационных технологий. Ее продолжил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. Он на примере конкурсов и проектов платформы показал, как проходит поиск талантов в IT.

«Сейчас на платформе собрано 23 проекта и 3,5 млн участников, 77 процентов из них молодые люди до 35 лет. Для нас очень важно продолжать продуктивно взаимодействовать с IT- отраслью, чтобы давать возможность активным людям развиваться и наращивать свои IT-компетенции. Одним из таких проектов является конкурс «Цифровой прорыв», который в прошлом году стал самым масштабным хакатоном в мире», – прокомментировал Комиссаров.

Директор РОЦИТ Сергей Гребенников в свою очередь представил статистику результатов всероссийской онлайн-акции «Цифровой диктант». Она показала, что уровень цифровой грамотности населения вырос по сравнению с прошлым годом. Среднее значение составило 7,25 балла из возможных 10.

На мероприятии также присутствовал замминистра Минкомсвязи Алексей Волин, который обратил внимание на то, что сложно точно подсчитать, сколько человек работают в IT-сфере. По его данным, цифры занятых близки к 2,5 млн человек.

Во время онлайн-форума эксперты презентовали основные выводы исследования «Рунет сегодня» за 2019 год. Доцент департамента медиа Высшей школы экономики Сергей Давыдов подвел итоги десятилетия Рунета и дал прогноз на будущее. Он считает, что IT-бизнес ждет диверсификация и усиление давления со стороны государства.

Президент IAB Russia, директор по стратегическому развитию рынка «Яндекс» Борис Омельницкий высказал свою позицию по поводу влияния пандемии коронавируса на рынок интернет-рекламы. Спикер отметил, что изменится модель потребления и будет наблюдаться рост онлайн-сервисов.

Генеральный директор ТИАР-Центра Антон Губницын предложил меры для обеспечения устойчивого цифрового развития. По его мнению, государство должно отказаться от полной автоматизации и передачи ответственных решений искусственному интеллекту.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.