Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Орешкин: финансирование госпрограмм в 2020 году будет сокращено на 200 миллиардов

Финансирование нацпроектов будет сокращено
Финансирование нацпроектов будет сокращено на 200 млрд

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. Правительство планирует сократить в текущем году финансирование госпрограмм, включая нацпроекты, приблизительно на 200 млрд рублей, – такое заявление сделал помощник президента России Максим Орешкин на телеканале «Россия».

Сокращение затрат коснется всех национальных проектов. Наиболее существенные сокращения, практически на четверть, коснутся нацпроекта «Цифровая экономика». В национальном проекте «Международная кооперация и экспорт» вдвое сократятся расходы на поддержку продажи товаров в другие государства. Средства с этих направлений будут перераспределены на модернизацию системы здравоохранения. Затраты на строительство уменьшатся почти на 40 млрд рублей, что составляет приблизительно 5 % от общего объема финансирования. Сокращение, в том числе, коснется и строительства школьных, а также дошкольных учреждений. Что касается нацпроекта «Здравоохранение», то, по утверждению Орешкина, он будет оставаться приоритетным по отношению к остальным, и никаких сокращений в этой отрасли быть не может. Сроки реализации нацпроектов остаются прежними – 31 декабря 2024 года, – пояснил помощник президента.

Серьезные экономические трудности, связанные с пандемией коронавируса и обвалом нефтяных цен, требуют от правительства внесения серьезных изменений в расходную часть бюджета. В значительной степени сокращение коснется и планов по реализации национальных проектов. Как считает Орешкин, полная остановка нацпроектов невозможна даже в условиях пандемии, более того, их реализация будет являться стимулом для оживления экономических процессов во многих регионах страны. Несмотря на сложности, возникшие при запуске нацпроектов, первый год реализации продемонстрировал существенное их влияние на рост ВВП. Поэтому параметры достижения национальных целей будут пересмотрены исходя из возможностей консолидированного бюджета и внебюджетных источников, но отказаться от их достижения правительство не планирует. Нацпроекты по-прежнему будут являться приоритетом для органов государственной власти. «Они будут донастраиваться, правительство уже это делает. Но движение по этим магистральным направлениям – оно сохранится», – пояснил помощник президента.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.