Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Власти определили критерии для отбора системно значимых компаний для господдержки

Правительство
Власти определили критерии для отбора системно значимых компаний для господдержки

МОСКВА, 30 апреля, ФедералПресс. Стало известно, какие предприятия могут рассчитывать на поддержку государства.

В России системно значимым компаниям, чтобы получить господдержку, необходимо будет пройти спецкомиссию, раскрыть бенефициаров и поделиться коммерческой тайной с чиновниками. Иностранным «дочкам» из списка компаний помощь предоставляться не будет.

В правительстве РФ уже подготовили проект постановления «О мерах поддержки системообразующих организаций». В нем предусмотрено создание системы отбора значимых компаний, нуждающихся в господдержке в 2020 году. Также прописаны условия для ее предоставления.

Согласно документу, выделение поддержки будет зависеть от решения межведомственной комиссии. В нее будут входить представители трех ведомств – ФНС, Минфина, Минэкономразвития. В действующем списке МЭР говорится, что системообразующими признаны 1151 российская компаний. Они и могут претендовать на меры поддержки, но при выполнении трех условий.

Во-первых, комиссия должна признать, компания относится к «группе риска». Во-вторых, компания не должна быть иностранных юрлицом, а доля иностранного участия не должна превышать в ее уставном капитале 50 %. В-третьих, у компании н должно быть долгов, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Генпрокуратура выступила против включения букмекерских контор в список системообразующих предприятий.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.