Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Минпромторг признал системообразующими еще восемь свердловских компаний

Список крупнейших свердловских компаний почти удвоился
Список крупнейших свердловских компаний почти удвоился

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Минпромторг обновил список системообразующих предприятий. В новый перечень попали восемь свердловских компаний, только три из них были в предварительном списке.

Минпромторг расширил список системообразующих организаций, новый перечень опубликован на сайте ведомства.

В список добавились восемь свердловских компаний, только три из них (РМК, «Ураласбест» и «Монетка») были в предварительном перечне системообразующих предприятий. К ним присоединились «Технэкс» Сергея Черепанова, «Бергауф Строительные Технологии» Дмитрия Кнутарева, завод керамических изделий выходца из УГМК Игоря Задорожного, «Тритон-Электроникс» Игоря Лифшица и «Гвура» Игоря Вахрушева.

Кроме того, в перечне есть компании из других регионов, владеющие активами на Среднем Урале, например, «Евраз», ТМК, ЧТПЗ и КУМЗ. Примечательно, что в нем пока нет некоторых организаций из предварительного перечня, включая УГМК и «Сима-Ленд».

В пятницу свои списки опубликовали Минстрой и Минтранс. Из свердловских фирм в них оказались «Брусника», екатеринбургский Водоканал, «Уральские авиалинии» и Свердловская пригородная компания. Кроме того, системообразующей признали московскую компанию «Модум-Транс», долю в которой недавно купил совладелец УГМК Андрей Бокарев.

Ранее стал известен список Минсельхоза, в него попали несколько свердловских дочек «Сибирской аграрной группы», в том числе мясокомбинат «Хороший вкус», свинокомплексы «Уральский» и «Полевской».

«ФедералПресс» напоминает, что системообразующими были признаны СКБ «Контур» и «Мотив». Сотовый оператор уже прокомментировал свое включение в список.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.