Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЦБ разрешит россиянам отправлять заявки на кредитные каникулы через «Госуслуги»

Госуслуги
Также ЦБ планирует организовать для россиян возможность оформить заявку на кредитные каникулы через портал

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Россияне теперь смогут отправить документы на кредитные каникулы, не выходя из дома.

Россияне, попавшие в сложную жизненную ситуацию, не позволяющую вовремя погасить кредит, смогут подать заявку на кредитные каникулы с помощью портала Госуслуг. Такое решение было реализовано Банком России совместно с Минкомсвязи РФ, сообщает в пресс-релизе Банка России.

«Справку 2-НДФЛ и выписку со счета в Пенсионном фонде России, необходимые для подачи заявки на предоставление кредитных каникул по новому антикризисному закону № 106-ФЗ, можно сформировать и отправить в банк или другую финансовую организацию напрямую через личный кабинет на портале Госуслуг», – говорится в сообщении.

В Банке России подчеркнули, что эта возможность позволит россиянам сэкономить время, а кредитные организации смогут получить от соответствующих ведомств и быстро принять решение о разрешении клиенту уйти на кредитные каникулы.

Также ЦБ планирует организовать для россиян возможность оформить заявку на кредитные каникулы через портал государственных услуг и там же сформировать пакет нужных документов.

Чтобы отправить справку 2-НДФЛ и выписку со счета в Пенсионном фонде России нужно на сайте Госуслуг найти справочник с адресами банков и других организаций, выбрать нужный и отправить документы.

Ранее «ФедералПресс» писал, как избавляться от долгов во время кризиса, вызванного коронавирусом.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.