Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Страхование бизнеса: что нужно знать об этом

Страховка позволяет минимизировать потери при наступлении кризисных ситуаций
Страховка позволяет минимизировать потери при наступлении кризисных ситуаций

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Страхование бизнеса позволяет снизить потери при наступлении неблагоприятных ситуаций для предприятия. Разбираемся, чем поможет страховка предпринимателю и от чего можно застраховаться.

Предпринимателю постоянно приходится искать средства на развитие, анализировать и учитывать риски, а также решать множество других вопросов. Займ в компании МИГкредит или другой МФО, кредит в банке или привлечение инвесторов помогает решить проблему с капиталом, а для защиты от разных неурядиц можно застраховаться.

Зачем страховать бизнес

Любой бизнес связан с рисками. Предугадать их последствия предприниматель может не всегда. Страховка позволяет минимизировать потери при наступлении определенных ситуаций. По договору страховщик будет обязана компенсировать ущерб, если возник страховой случай.

В ходе деятельности бизнесу приходится сталкиваться со следующими рисками:

  • изменение ситуации в экономике;
  • усиление конкуренции на рынке;
  • техногенные и природные катастрофы;
  • коммерческие, финансовые, производственные и другие внутренние риски;
  • изменения в законодательстве или социально-политической сфере.

Регулируется деятельность страховщиков ФЗ «Об организации страхового дела» и ГК РФ. Также многие моменты оговариваются в правилах, условиях страхования и договоре между страховой компанией и застрахованным лицом.

Страховая защита бизнеса может предусматривать франшизу. Это определенный размер убытка, в части которого страховая компания освобождается от страховых выплат по договору. Наличие франшизы снижает стоимость полиса, но предпринимателю приходится принимать часть рисков на себя.

Что можно застраховать

Чаще всего бизнесу предлагают застраховать имущество, риски причинения ущерба третьими лицами и связанные с предпринимательской деятельностью. Страховые компании также смогут предложить страховку по рискам, связанным с принятием управленческих решений и др.

При желании всегда можно попросить менеджеров страховой компании подготовить и персональное предложение с учетом особенностей деятельности своей компании.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.