Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Эти меры выгодны только работодателям». Эксперт – о проекте краткосрочных договоров

«Эти меры выгодны только работодателям». Эксперт – о проекте краткосрочных договоров
Из-за краткосрочных договоров начальство начнет требовать гораздо больше с сотрудников

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Правительство предлагает ввести краткосрочные договоры для восстановления российской экономики. Однако эксперт считает, что эти условия будут выгодны лишь для работодателя.

В правительстве России разрабатывают проект по восстановлению национальной экономики доходов жизни граждан. Уже планируют с октября установить минимальный размер часовой ставки при найме работников на неполный рабочий день на срок от трех месяцев.

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов отметил, что перевод на неполное рабочее время может быть возможен, только если ставка за месяц после перерасчета будет гораздо выше, чем МРОТ. Он подчеркивает важность обеспечения нормальной жизни граждан в течение месяца даже при неполном рабочем дне.

Из-за краткосрочных договоров начальство начнет требовать гораздо больше с сотрудников, что может стать ощутимой проблемой. В случае если работник не согласится с этими условиями, то есть вероятность угроз увольнением или уменьшением оплаты.

Сафонов добавляет, что работодателю выгодно переводить работников на этот режим, ведь тогда он не будет нести обязательства относительно сокращения персонала. Не нужно будет никого предупреждать за два месяца и платить две зарплаты.

Для экономики этот шаг также скажется отрицательно, ведь люди станут бояться брать кредиты на крупные покупки, потому что не будут уверены в возможности расплатиться. Начнет падать спрос, приостановят деятельность многие долгосрочные экономические программы, сообщает «Комсомольская правда».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Мантуров оценил меры поддержки населения на фоне пандемии коронавируса. По его словам, российские власти сделали все возможное для граждан.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.