Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Возможности получения льготной ипотеки будут расширены

Хуснуллин о расширении программы льготной ипотеки
Правительство готовит предложения по расширению программы льготной ипотеки

МОСКВА, 16 июня, ФедералПресс. Правительство рассматривает возможности расширения программы льготной ипотеки. Об этом на совещании у президента России Владимира Путина завил вице-премьер Марат Хуснуллин.

По словам Хуснуллина, необходимо увеличить сумму кредита по льготной ставке. «По льготируемой ипотеке мы даем льготы только тому, у кого стоимость кредита для всей России, кроме Москвы, Московской области, Петербурга и Ленинградской области, не более 3 млн рублей. Что, кстати, низко, и надо повышать планку. Потому что в некоторых городах-миллионниках сегодня кредиты уже 4 млн и 5 млн есть на квартиру», – сказал Хуснуллин в комментарии РБК.

Новая программа субсидирования ипотечных кредитов была утверждена правительством России в качестве меры поддержки населения в условиях пандемии коронавируса и разразившегося мирового кризиса. Всего в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» предполагается к 2024 году ежегодно вводить в эксплуатацию 120 млн кв. метров жилья, которые позволят улучшить жилищные условия 5 млн семей.

По словам вице-премьера, к настоящему времени жители страны получили уже свыше сорока тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 100 млрд рублей. «Эта мера позволяет суверенностью говорить, что мы врамках национального проекта «Жилье игородская среда» показатель поипотеке вэтом году точно перевыполним. Мы также сейчас продолжаем работать поусилению этой меры, готовим дополнительные предложения», – сказал Хуснуллин.

Фото пресс-службы правительства РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.