Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Правительство просит регионы поддержать индивидуальное жилищное строительство

Хуснуллин обратился к губернаторам с просьбой поддержать ИЖС
за 4 месяца ИЖС сократилось на 8,7 %

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Темпы строительства индивидуальных жилых домов по итогам четырех месяцев этого года сократились на 8,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чтобы переломить ситуацию, вице-премьер Марат Хуснуллин обратился за поддержкой к губернаторам. Об этом сообщает его пресс-служба.

В ходе работы комиссии по региональному развитию Хуснуллин подчеркнул, что строительная отрасль придает существенный импульс экономическому развитию регионов. До 45 % от площади вводимого жилья приходится на индивидуальное строительство. «Без поддержки ИЖС мы не сможем выполнить показатели национального проекта, поэтому прошу глав регионов усилить это направление», – сказал Хуснуллин.

По информации Росстата ежегодно в России за счет собственных средств граждан вводится в строй до 270 тыс. домов индивидуальной застройки общей площадью 30-36 млн квадратных метров. С января текущего года по программе ИЖС построено только 9,5 млн квадратных метров. В целом, включая многоквартирные дома, за это время введено в эксплуатацию 18,6 млн квадратных метров, что на 5,1% ниже показателя 2019 года.

На заседании отмечалось, что падение темпов жилищного строительства связано с пандемией коронавируса. В большинстве регионов России были введены ограничения на производство строительных работ, а в столице и Подмосковье строительство жилья было остановлено полностью. Обращаясь к губернаторам, Хуснуллин предложил ознакомиться с планом, подготовленным Минстроем, и принять соответствующие меры для его реализации. Напомним, что ранее Минстрой разработал проект программы развития индивидуального жилищного строительства до 2024 года, на реализацию которой предлагается выделить 137,7 млрд рублей.

Фото: пресс-служба правительства РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.