Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Аграриям упростили доступ к льготным кредитам

О льготных кредитах для сельхозпроизводителей
Льготное кредитование для аграриев станет доступнее

МОСКВА, 16 июня, ФедералПресс. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства о предоставлении кредитов на льготных условиях сельхозпроизводителям, которые принимают участие в реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Документ опубликован на официальном сайте правительства.

Постановление предписывает уполномоченным банкам при формировании реестра потенциальных заемщиков на получение инвестиционного кредита на льготных условиях, предоставлять приоритет предприятиям агропромышленного сектора, которые являются участниками нацпроекта. Выпадающие доходы банков, связанные с выдачей кредитов по сниженной ставке, будут компенсированы за счет федерального бюджета.

Эта мера будут способствовать привлечению новых компаний к участию нацпроекте, что приведет к повышению темпов производства в агросекторе и увеличит его эффективность, – говорится в официальных комментариях к документу.

Нацпроект нацелен на формирование конкурентоспособных отраслей, увеличение несырьевого экспорта и опережающий темп роста производительности труда. Планируется, что в 2024 году ежегодный рост этого показателя должен составлять не менее 5 %.

Фото: ФедералПресс/ Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.