Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Бизнес-омбудсмен заявил, что у предпринимателей будет доработанный нацпроект

Правительство доработает нацпроект по развитию предпринимательства
Титов: правительство доработает нацпроект с учетом пандемии

НОВОСИБИРСК, ФедералПресс, 25 июня. Правительство приступило к корректировке национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с учетом кризисной ситуации, которая разворачивается на фоне пандемии коронавируса. Об этом заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов в ходе рабочей поездки в Новосибирск.

Отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о необходимости внесения корректировок в нацпроект, омбудсмен ответил, что это необходимо сделать и такая работа уже ведется. «Сейчас этим занимается правительство. Ту часть, которая была на образование, на лекции, на семинары, – это достаточно большая часть нацпроекта – необходимо направить на конкретную помощь наиболее пострадавшим малым и средним предпринимателям», – сказал он.

Ранее Титов заявил, что по результатам исследования, проведенного институтом уполномоченного, в список пострадавших компаний вошли чуть более 25 % предприятий, при этом лишь треть из них смогли реально воспользоваться мерами господдержки. По его словам, помощь, выделяемая правительством, вообще не затрагивает вновь созданные компании, которых только в официально пострадавших отраслях свыше 400 тыс. субъектов.

Среди основных целей нацпроекта является повышение доли предприятий малого и среднего бизнеса в экономике с нынешних 20 % до 32,5 % к концу 2024 года, а занятость в этом секторе бизнеса планируется увеличить до 25 млн человек.

Фото: ФедералПресс/ Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.