Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Минфине предупредили россиян о росте цен на алкоголь

В Минфине предупредили россиян о росте цен на алкоголь
В Минфине подчеркивают, что изменение цен будет незначительным

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Цены на крепкий алкоголь подрастут исключительно в пределах инфляции. Минфин рассчитывает, что приказ вступит в силу с начала 2021 года.

В Минфине отмечают, что увеличение цен на алкогольную продукцию предусматривается в пределах инфляции. Проект может вступить в силу с 1 января 2021 года.

«МРЦ на алкогольную продукцию периодически пересматриваются и индексируется на уровень инфляции – это стандартная процедура. Речь не идет о значительном росте цен», – объяснили в ведомстве.

Минимальная розничная цена на водку вырастет с 230 до 238 рублей за полулитровую бутылку. Стоимость коньяка поднимется с 433 до 446 рублей, бренди – с 315 до 324 рублей. Также в Минфине рассматривают вопрос об увеличении стоимости этилового спирта до 59 с 57 рублей, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что аналитики проанализировали покупательский спрос на алкоголь среди россиян. Расходы граждан на спиртосодержащие напитки уменьшились по сравнению с 2019 годом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.