Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Фонд защиты национальных ценностей просит ограничить размещение рекламы компаний из РФ в западных соцсетях

Спикер считает, что зарубежные соцсети должны соблюдать российские законы
Спикер считает, что зарубежные соцсети должны соблюдать российские законы

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. Госдуму РФ просят ограничить размещение рекламы компаний из РФ на площадках западных социальных сетей. Инициатива поступила от Фонда защиты национальных ценностей.

Фонд защиты национальных ценностей требует ограничить размещение российскими компаниями рекламы в западных соцсетях. Речь идет о тех площадках, которые отказываются работать в отечественном правовом поле. Об этом говорится в докладе фонда, посвященному информационным угрозам со стороны корпорации Google.

«Все более очевидной становится необходимость наложения ограничений на размещение российскими компаниями рекламы на информационных площадках, причастных к необоснованной блокировке российских пользователей», – говорится в докладе.

При этом вопрос о регулировании деятельности социальных сетей уже обсуждали в Общественной палате РФ. По мнению руководителя фонда национальных ценностей, члена ОП РФ Александра Малькевича, необходимо вводить ограничения на размещение рекламы и ужесточить ответственность соцсетей за распространение недостоверной информации, пишет ТАСС.

«Например, в Twitter, Facebook. Компании не работают в России легально, но зарабатывают на российском рынке, это, мягко говоря, неправильно. Как мы тогда собираемся на них воздействовать», – прокомментировал Александр Малькевич.

Также фонд национальных ценностей предлагает ужесточить в России ответственность за нарушения антимонопольного законодательства и норм, регламентирующих распространение коммерческой и политической рекламы. В первую очередь, речь идет о позиции Twitter и Facebook, которые, по мнению спикера, не соблюдают действующие российские законы и должны быть привлечены к ответственности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.