Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт объяснил, почему банковские депозиты не приносят доход

Эксперт объяснил, почему банковские депозиты не приносят доход
На сегодняшний день официальная инфляция в России составляет менее 4 %

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Эксперт уверяет, что вклады в банках больше не приносят доход россиянам. Он объяснил причину понижения банковских ставок.

Экономический эксперт Антон Шабанов заявил, что депозит в банке – не способ накопления денег, а защита от инфляции. По его словам, чтобы получить доход необходимо использовать другие финансовые инструменты. Отметим, что на сегодняшний день официальная инфляция в России составляет менее 4 %, ставка по депозиту на этом же уровне.

«Если мы говорим, что мы хотим увеличить свои средства, заработать больше, чем инфляция, то здесь нужно повышать свою финансовую грамотность. Покупать другие финансовые инструменты, которые предполагают комфортный уровень риска», – отметил эксперт.

Понижение банковских ставок считается тенденцией в наше время. В этом году 84 страны придерживаются мягкой денежно-кредитной политики. Эксперты уверены, что доходность банковских счетов опустится на уровень середины 90-х годов, когда депозиты никто не воспринимал в качестве источника сбережения и приумножения капитала, пишет телеканал 360.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ставки по долларовым вкладам снижаются с осени прошлого года. Средняя ставка по депозитам сроком до года составляет 1,5 %, больше года – 2,3 %.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.