Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Владимир Ефимов заявил о расширении ОЭЗ «Технополис «Москва» в Алабушево

На площадке возведут новые производственные объекты
На площадке возведут новые производственные объекты

ЗЕЛЕНОГРАД, 19 августа, ФедералПресс. Вице-мэр Москвы Владимир Ефимов рассказал, какие изменения ждут особую экономическую зону «Технополис «Москва» под Зеленоградом.

ОЭЗ «Технополис «Москва» в Алабушево планируют расширить на 15 гектаров. Общий размер площадки составит 158 гектаров, что в среднем позволит создать 18 тысяч новых рабочих мест.

По словам заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова, на новой территории смогут разместить до 62 тысяч «квадратов» производственных объектов. Сейчас рассматривают несколько вариантов использования присоединенной площадки: на ней либо построят здания и будут сдавать их в аренду резидентам ОЭЗ, либо они смогут арендовать земельный участок и построить там собственные помещения.

«К локализации производства на расширяемой площадке проявляют интерес авиа- и машиностроители, производители бытовой электроники и «умного» дома. Главным преимуществом площадки «Алабушево» считается готовность ее инфраструктуры. Этим во многом обусловлен высокий спрос на возможность размещения производства и получения статуса резидента», – отметил Владимир Ефимов.

Он также оценил выставку резидентов «Сделано в ОЭЗ «Технополис «Москва», на которой компании представляют свою продукцию в сферах медицины, электроники, высоких и нанотехнологий. В скором времени, по словам Ефимова, резиденты смогут представить свою продукцию в онлайн-каталоге.

«Выставка не только позволяет резидентам и арендаторам особой экономической зоны познакомиться с продукцией друг друга, но и способствует развитию промышленной кооперации и созданию новых совместных проектов. Онлайн-каталог позволит объединяться производителям ОЭЗ с инновационными компаниями Москвы и других субъектов страны», – выразил надежду вице-мэр.

Инвестиции же резидентов в производства «Технополиса» с 2006 года оценивают в 32 млрд рублей, также отметил Ефимов. Объем вложений только растет: за первые шесть месяцев компании инвестировали 3,2 млрд – это на 23 процента больше, чем в первом полугодии 2019 года.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.