Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Вице-мэр Ефимов: столичные бизнесмены смогут подать заявку на инвествычет онлайн

Cтоличные бизнесмены смогут подать заявку на инвествычет онлайн
Cтоличные бизнесмены смогут подать заявку на инвествычет онлайн

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Московские предприниматели смогут воспользоваться новой мерой поддержки – инвестиционным налоговым вычетом по налогу на прибыль. Услуга будет доступна в онлайне-формате.

Новая для московского бизнеса налоговая преференция – инвестиционный вычет – теперь доступна онлайн. Узнать подробнее о мере поддержки предприниматели смогут через инвестпортал города.

«Там собрана вся информация об инвестиционном налоговом вычете: подробно описаны критерии и механизм процедуры получения вычета, размещен список документов, подобрана нормативная база», – рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Закон, в котором прописана мера поддержки, действует с начала этого года. В мае власти города утвердили статус инвестора I и II категорий, который и позволяет предпринимателям получить инвествычет. Заявку на получение такого статуса теперь также можно подать через интернет.

Напомним, инвествычет ввели как альтернативу региональным льготам по налогам на прибыль, которые с 2023 года действовать не будут. Новая мера поддержки предполагает, что за счет суммы налога, поступающего в региональную казну, можно будет списывать до 90 процентов инвестиций в основные средства. Неиспользованной же суммой льготы предприниматели смогут воспользоваться в течение следующих семи лет. Еще до десяти процентов можно списать за счет налогов, которые перечисляются в бюджет федерации.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.