Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

HR-специалисты в России объяснили, как действовать на рынке труда сейчас

HR-специалисты в России объяснили, как действовать на рынке труда сейчас
HR-специалисты в России объяснили, как действовать на рынке труда сейчас

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Эксперты в области HR рассказали, по каким правилам живет рынок труда сейчас, и дали советы соискателям и работодателям.

На Synergy HR Forum 19 сентября выступили ведущие эксперты-практики в области управления персоналом, рекрутинга и HR-брендинга. Они представили детальный анализ рынка и разобрали на практике реальные кейсы. Также советы экспертов смогли получить те, кто сейчас ищет работу.

Один из самых известных HR-специалистов России Алена Владимирская в своем выступлении отметила, что сейчас рынок нуждается в опытных специалистах с уникальными знаниями. По словам основателя «Лаборатории карьеры Алены Владимирской», соискателям нужно выделить эти навыки и проанализировать, в каких отраслях их можно применять.

«Вам необходимо проанализировать подходящую вам отрасль, в которой оценят ваши конкурентные преимущества, и при этом не акцентировать внимание на «топовые» отрасли вроде IT-технологий и интернет-маркетинга, а сделать этот анализ максимально объективным», – добавила Владимирская.

В свою очередь руководитель компании «Университета карьерного роста» Татьяна Минаева обратила внимание на ошибки при поиске работы. Среди них – некачественная подготовка к собеседованию, некорректное донесение информации о себе, составление одного резюме под несколько вакансий. Она посоветовала соискателям внимательно слушать рекрутеров во время собеседования и раскрывать в беседе те аспекты, о которых просит специалист по подбору персонала.

Тем, кто уже успешно работает, дала советы коуч и наставник Елена Лесных. Она отдельно выделила тему выгорания на рабочем месте в периоды кризисов. По ее словам, здесь большую роль играют компетенции руководителя, которому необходимо формировать атмосферу уважения и доверия в команде, прислушиваться к сотрудникам, помогать им адаптироваться к изменениям и самим перестраиваться быстро и эффективно.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.