Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Госдума согласовала повышение акциза на сигареты

сигареты
Чем выше стоимость сигарет, тем меньше потребление табака

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Госдума приняла закон об увеличении ставки акцизов на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты.

Депутаты Государственной думы приняли закон об увеличении ставки акцизов на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты. Так, индексация должна вырасти в 2021 году на 20 % по сравнению с действующими ставками.

«В частности, ставка акциза на сигареты и папиросы в 2021 году составит 2359 рублей за тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты – 60 рублей за штуку», – сказано в документе.

Так, такая мера вводится по той причине, что чем выше стоимость сигарет, тем меньше потребление табака. Помимо этого сейчас Минфин совместно с Минсельхозом собирается прорабатывать перечень мероприятий по борьбе с нелегальным рынком табака, пишет РИА Новости.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в России предсказали рост числа контрафактных сигарет. Это произойдет из-за повешения акцизов на табак.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.