Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Финансист посчитал, во сколько обойдется индексация пенсий работающих пенсионеров

Сафронов рекомендует вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам
Профсоюзы выступают за возврат индексации пенсий для всех пенсионеров

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов полагает, что социальная справедливость требует возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам по тому же механизму, что и неработающим.

Александр Сафронов посчитал, сколько может стоить бюджету возобновление индексации пенсий работающих пенсионеров. По его словам, стоимость зависит от того механизма, что будет применяться.

Так, если механизм индексации пенсий работающим пенсионерам будет таким же, как для неработающих, то стоимость составит около 240 миллиардов рублей в год. Сафронов добавил, что «неработающим и работающим пенсионерам индексация должна быть по одному правилу», пишет ТАСС.

О необходимости вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам заявил и зампред Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Давид Кришталь. По его словам, нужно вернуть этот механизм, чтобы пенсионеры, работающие в настоящее время, начали массово увольняться или уходить в теневую занятость.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что увеличить пенсии россиянам позволило повышение акцизов на табак и алкоголь. По мнению экономиста-аналитика, без повышения налогов индексация пенсионных выплат была бы невозможна.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.