Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Евраз» после консолидации угольных предприятий сократит работников

Уголь
Холдинг пытается удержаться на плаву в условиях стагнации рынка стали

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Один из крупнейших производителей стали в России «Евраз» планирует провести консолидацию угольных активов на базе подконтрольной ему компании «Распадская».

Для достижения этой цели «Распадская» приобретет у «Евраза» 100 % принадлежащих ему акций «Южкузбассугля» почти за 68 млрд рублей. В результате «Распадская» будет включать в своем составе восемь шахт, два угольных разреза и три обогатительные фабрики. Сделка должна завершиться до конца текущего года.

«Евраз» вынужден пойти на консолидацию своего угольного бизнеса, так как ему трудно управлять разрозненными активами в условиях ослабления глобального рынка коксующегося угля: с начала пандемии коронавируса цены на него рухнули со 150-160 до 110 долларов за тонну, потом немного повысились, однако, сейчас ожидается их новый спад из-за продолжающейся стагнации в черной металлургии мира. В российской же металлургии складывается аналогичная ситуация – производство стали и ряда видов на ее основе снижается, значит, спрос на коксующийся уголь сокращается», – прокомментировал промышленный эксперт Леонид Хазанов.

По его словам, после консолидации «Распадской» и «Южкузбассугля» может быть проведено сокращение их управленческого персонала с целью повышения рентабельности объединенной компании.

«Я бы не стал сбрасывать со счетов и возможность последующей продажи части ее акций сторонним инвесторам для получения дополнительных средств. Они могут быть направлены на финансирование ранее запланированных инвестиционных проектов, в том числе реконструкцию рельсобалочного стана на предприятии Евраз НТМК и строительство аналогичного стана на американском заводе Evraz Rocky Mountain Steel, создание производства плоского проката на Евраз ЗСМК. Сроки реализации отдельных проектов «Евразу» пришлось сдвинуть из-за пандемии, тем не менее, средства для них он как раз и может запасти за счет продажи пакета акций формируемого угольного холдинга на базе «Распадской» и «Южкузбассугля», – добавил он.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.