Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиян ждет новый метод расчета инфляции

расчет
Цены для расчеты инфляции собираются вручную сотрудниками Росстата

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. В 2021 году Росстат может ввести новый порядок расчета инфекции.

Замруководитель Росстата по цифровой трансформации Григорий Остапен сообщил, что в 2021 году россиян может ждать новый порядок расчета потребительской инфляции. Он объединит большие данные от ККТ и технологии искусственного интеллекта.

В настоящее время цены для расчеты инфляции собираются вручную сотрудниками Росстата. Ежемесячно они исследуют около 400 товаров и 120 услуг, а также собирают 700 тысяч ценовых котировок. Благодаря новому методу ценовые котировки увеличатся до нескольких миллионов, а охват товаров до одной тысяч.

Так, по новому методу Росстат будет агрегировать данные ККТ о стоимости товаров в кассовых товарных чеках благодаря технологии извлечения онлайн-данных. Однако для их введения в Налоговый кодекс нужно будет ввести изменения, пишет «РБК».

«ФедералПресс» напоминает, что в России с 1 января 2021 года страховые пенсии проиндексируют на 6,3 %. Запланированное повышение в 2,5 раза превысит инфляцию, по прогнозам она составит 3,7-3,8 %.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.