Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Выяснилось, как вырастут цены в ноябре

Инфляция
России прогнозируют годовую инфляцию

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. Эксперты заговорили о годовой инфляции в России в ноябре текущего года на уровне 3,9 %. К концу года она составит 4,1 %.

По информации Росстата, после снятия ограничений связанных с коронавирусом инфляция в стране разогналась в июле до 3,4 %, в августе до 3,6 %, а в сентябре до 3, 67 %. По мнению аналитиков, к концу года инфляция может составить 4,1 %.

Банк России ожидает темп роста потребительских инфляций в конце года в пределах 3,9-4,2%, а в конце следующего – в диапазоне 3,5-4 %. Аналитики предполагают, что ослабевший с начала года на четверть курс рубля может разогнать инфляцию.

«Основной несезонный фактор ускорения впоследние месяцы года – перенос валютного курса вовнутренние цены», – отмечает замдиректора группы суверенных рейтингов имакроэкономического анализа АКРА Дмитрий Куликов.

По информации аналитика Промсвязьбанка Дениса Попова, ускорение инфляции обеспечится ростом цен на непродовольственные товары из-за ослабления рубля, атакже завершением сезонной дефляции наплодоовощную продукцию иусиленным удорожанием сахара иподсолнечного масла из-за плохого урожая.

Главный экономист Газпромбанка Сергей Коныгин заявил, что ослабление рубля может сказаться на стоимости импортных товаров. Помимо этого, в ноябре текущего года продолжится изамедление восстановительного тренда вроссийской экономике. Это может сдержать инфляцию, так считает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев, передают РИА «Новости».

«Тем неменее, сезонная инфляция кконцу года ускоряется из-за активизации бюджетных расходов, поэтому поводов дляпродолжения планового ускорения потребительских цен все же больше», – подчеркнул эксперт.

Напомним, Госдума на пленарном заседании 28 октября приняла в первом чтении проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022 – 2023 годов. В документе были учтены предложения «Единой России».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.