Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Покупкой «Сибантрацита» интересуется группа миллионера Мишеля Литвака

Уголь
Добыча угля может помочь диверсификации бизнеса

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. Сделку может софинансировать «Газпромбанк».

Группа миллионера Мишеля Литвака интересуется покупкой «Сибантрацита» – основного доли наследства миллиардера Дмитрия Босова, который был найден мертвым на своей даче в мае этого года. В свою очередь «Газпромбанк» предложил ее владельцу Мишелю Литваку предоставить ОТЭКО 400 млн долларов на покупку «Сибантрацита» и рефинансирование его кредитного портфеля. По мнению аналитика «Финам» Алексея Калачева, реальная стоимость «Сибантрацита» может быть значительно больше – 1,5-2 млрд долларов с учетом долгов.

Группа ОТЭКО управляет терминалами по перевалке насыпных грузов, нефти и нефтепродуктов в порту Тамань, там же она планирует построить зерновой терминал. Ее владельцем является бельгийский бизнесмен российского происхождения Мишель Литвак.

Для ОТЭКО покупка «Сибантрацита» может представлять интерес с точки зрения перевалки угля на запущенном ею в прошлом году терминале в черноморском порту Тамань. Также с его помощью ОТЭКО может диверсифицировать свою деятельность. Сейчас основная ее часть лежит в развитии стивидорного бизнеса.

Группа «Сибантрацит» ведет добычу угля в Новосибирской, Кемеровской и Амурской областях, поставляя его на российский рынок и на экспорт. Кроме того, она занималась реализацией проекта строительства второго Северомуйского тоннеля на Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, однако, в настоящее время он приостановлен.

«Сибантрацит» принадлежит семье бизнесмена Дмитрия Босова. По итогам 2019 года группа добыла 23,7 млн тонн угля и получила 125,5 млрд рублей выручки.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.