Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам начнут начислять штрафы за ЖКУ за весь 2020 год

Коммуналка
Долги по коммунальным платежам могут начать начислять за весь период 2020 года

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. С 2021 года начнется начисление пени и штрафов, которые накопились в течение 2020 года. Об этом заявила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Правительство вводило мораторий на начисление штрафов за задержку по оплате «коммуналки» с апреля 2020 до января 2021 года на всей территории Российской Федерации. По словам, Разворотневой, во время введения моратория, не были прописаны четкие правила его отмены в нормативно-правовых актах, передает телеканал 360.

«Общественники предлагают начислять пени только за долги, возникшие после отмены моратория. Для этого нужно внести изменения в действующие нормативно-правовые акты», – указано в письме, которое направили от НП «ЖКХ Контроль» в адрес Минстроя.

Дополнительно подчеркивается необходимость определиться с вопросами по проверке счетчиков, на которую также был введен мораторий, пишут «Известия».

Ранее «Утро.ру» писали про долги по ЖКУ в России. Общая задолженность россиян за коммунальные услуги в 2021 г. заметно возрастет. Однако такая ситуация не продлится долго, считает экономист Виталий Калугин.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.