Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам спрогнозировали повышение тарифов ЖКХ в 2021 году

Тарифы ЖКХ вырастут с 1 июля на 4 процента
Эксперты считают, что тарифы ЖКХ вырастут больше чем на 4 процента

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Тарифы ЖКХ планово проиндексируют в следующем году.

В следующем году плата за ЖКУ может вырасти больше чем на четыре процента – размер годовой инфляции. Как ожидается, за счет коммунальных платежей управляющие компании постараются минимизировать «выпадающие» доходы этого года.

Директор Организации народного контроля Наталья Чернышева полагает, что рост тарифов составит от 4 до 6 процентов с 1 июля. Также она напомнила, что с 1 января за неуплату могут штрафовать или отключать услуги ЖКХ. Отключение воды, тепла и электроэнергии особенно опасно в зимний период, добавила она.

«Если мораторий будет отменен, то большое число российских семей окажется в очень непростой ситуации из-за долгов», – говорит специалист.

Сергей Минко, генеральный директор ПАО «Городские Инновационные Технологии» заявил, что с января на 3 % вырастут тарифы на газ, с июля на 4 % подорожает электроэнергия, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и вывоз мусора, пишет «Московский комсомолец».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россияне рассказали, на что выросли их расходы в 2020 году. Так, 61 процент респондентов заявил о росте расходов на продукты питания.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.