Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В РАН обозначили экономические риски на 2021 год

Бедность
По прогнозам, будет расти бедность

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. В России, как и во всем мире, 2020 год был не простым, серьезный удар нанесла пандемия коронавируса. Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг рассказал, с чем будут связаны экономические риски в 2021 году.

Антироссийские санкции будут усиливаться, потому как предпосылок для обратного действия нет. Что касается национальной валюты, то курсовая волатильность сохранится: в краткосрочном плане рубль может дорожать, но в среднесрочном и долгосрочном – падать. В 2021 году особой проблемой станет растущий уровень бедности населения. Беднеть будут не только малообеспеченные, но и богатые, пишут News.ru.

«Главное, чтобы хуже не было, но готовиться нужно именно к такому развитию ситуации. Экономическая активность сейчас на нуле, нет никакого роста в принципе. Экономика страны еще до пандемии коронавируса находилась в состоянии стагнации», – пояснил эксперт.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, пенсионерам предложили выплатить 13-ю пенсию. С инициативой выступил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.