Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На снижение уровня бедности россиян потратят 15 трлн рублей

На снижение уровня бедности россиян потратят 15 трлн рублей
Меры поддержки семей с детьми до семи лет уменьшат уровень бедности на два пункта

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Кабмин выделит 15,3 трлн рублей, чтобы уменьшить уровень бедности россиян в два раза. Об этом стало известно из анализа Счетной палаты.

Объем финансирования для снижения бедности с 2019 по 2024 год составит 15,3 трлн рублей. Это 89 % от трат на мероприятия по росту доходов и уменьшению уровня бедности россиян или 26,6 % от трат на мероприятия госпрограмм и федеральных проектов.

Меры поддержки семей с детьми до семи лет помогут уменьшить уровень бедности на два пункта. С 2014 по 2018 год доля социальных выплат для малоимущих семей составляла 22-26 %.

«При этом 19-20% малоимущих домохозяйств не получали никаких социальных выплат в течение данного периода. Это говорит о низком уровне нацеленности социальных выплат на малоимущих, то есть о низкой доле средств социальной поддержки, получаемых малоимущими, в общей стоимости этих средств», – написано в анализе Счетной палаты.

Также в анализе указано, что пандемия и ее последствия негативно повлияют на достижение целей, пишет ТАСС. В краткосрочном и долгосрочном периодах затруднится увеличение доходов и уменьшение бедности жителей страны.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Татьяна Голикова перечислила меры поддержки для семей с детьми на следующий год. Ежемесячные выплаты семьям с детьми до семи лет продолжатся. Также она отметила, что такие меры помогают не только решать проблему демографии, но и снижают уровень бедности семей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.