Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

МРОТ рассчитают по новой методике

МРОТ рассчитают по новой методике
Увеличение МРОТ коснется 3,9 млн россиян

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Президент России утвердил федеральный закон, по которому меняется методика определения МРОТ. Будет запрещено уменьшать его сумму. Документ размещен на официальном сайте правовой информации.

По новому документу, со следующего года прожиточный минимум и МРОТ будут считать из медианного дохода, а не по потребительской корзине. В России половина сотрудников зарабатывает больше этого показателя, а другая половина получает меньше этой суммы. Минимальный ежемесячный размер оплаты труда увеличится на 5,5 % и составит 12792 рубля. Сейчас МРОТ 12130 рублей.

«С 2021 года соотношение минимального размера оплаты труда и медианной заработной платы устанавливается в размере 42%», – указано в федеральном законе.

В Минтруде подсчитали, что увеличение МРОТ коснется 3,9 млн жителей страны. Сумма прожиточного минимума трудоспособных людей достигнет 109 % от прожиточного минимума на человека в стране. Минимум для пенсионеров составит 86 %, а для детей 97 %.

Законом предусмотрено, что через каждые пять лет могут поменять способ расчета прожиточного минимума и МРОТ. Также у регионов будет возможность определять сумму с учетом особенностей климата и местности, пишет ТАСС. В документе закреплен МРОТ не меньше прожиточного минимума.

«Не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ на очередной год и не ниже МРОТ, установленного в текущем году», – написано в законе.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России вернут вытрезвители. Такой закон подписал Владимир Путин.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.