Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Ростех» потратит на аренду элитных авто 735 миллионов рублей

Аренда автомобилей предусмотрена на два года
Аренда автомобилей предусмотрена на два года

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. В среднем два года использования автомобиля с водителем обойдется почти в 13 миллионов рублей.

Госкорпорация «Ростех» потратит 735,3 млн рублей на оплату автотранспортных услуг за два года. Контракт предполагает аренду 59 премиум-автомобилей с водителями. Соответствующая информация находится на портале государственных закупок.

Для обеспечения нужд госкорпорации «Ростех» требуется Mercedes-Maybach S 560 4 matic с мощностью двигателя не менее 465 лошадиных сил, причем не старше 2018 года. Такой можно купить за 12 млн рублей. Также для перевозки первых лиц компании будут необходимы шесть Mercedes-Benz S-560 L4 matic не старше 2019 года с двигателем не менее 465 лошадиных сил. Их рыночная стоимость порядка 10,5 млн рублей. Еще семь Мерседесов S 450 должны иметь хотя бы 365 «лошадей», такие стоят около 13 млн рублей.

В среднем на аренду одного автомобиля и оплату услуг его водителей будет потрачено чуть менее 13 млн рублей. Причем через два года, по всей видимости, компании придется снова выложить такую же сумму на подобные автомобили. Роскошные Мерседесы стоят как раз 13 миллионов или дешевле, более простые авто – кратно меньше, поэтому весь транспорт в договоре можно было бы купить, оставив несколько сотен миллионов на зарплаты водителям, а не брать в аренду.

Почти половина всех авто (23 штуки) – Genesis G80 2.0 4WD, которые можно приобрести за 2,3 млн каждый. В договоре указаны Hyundai Sonata 2.0 в количестве 16 штук – такие стоят около 2 млн рублей. Также «Ростеху» потребуется четыре Volkswagen общей рыночной стоимостью около 12 млн рублей.

Исполнитель госзаказа имеет право требовать не превышать лимит общего годового пробега автомобилей (более 1 700 тыс. километров в год). В случае превышения общего годового пробега исполнитель сможет приостановить эксплуатацию автомобилей. Кроме того, в любое время, когда бы «Ростех» ни сделал внеплановую заявку на использование автомобиля, он должен быть подан к офису компании за 15 минут.

В 2019 году на обеспечение транспортом «Ростех» потратил около 400 млн рублей, тогда закупка была проведена у единственного поставщика, который скрылся за идентификационным номером 99610. В 2016 году «Ростех» потратил 830 млн рублей, закупку выиграло ООО «Солт», которая принадлежит автомобильному холдингу «Авилон». Ключевое лицо компании – Андрей Павлович, известный управленец автобизнеса. За эти годы предпочтения авто у руководителей «Ростеха» не изменились – все те же модели Mersedes.

Ранее мы сообщали, что Минпромторг хочет взыскать с дочки Ростеха 158 миллионов рублей. Концерн «Созвездие» за декабрь 2020 года получил три иска от Минпромторга России и один – от Минобороны.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.