Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородский НОЦ стал драйвером развития региональной экономики

Одним из направлений деятельности НОЦ являются современные медицинские технологии на стыке с цифровыми
Одним из направлений деятельности НОЦ являются современные медицинские технологии на стыке с цифровыми

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 декабря, ФедералПресс. Губернатор Глеб Никитин высоко оценил результаты деятельности нижегородского научно-образовательного центра.

В ходе ежегодного отчета губернатор Глеб Никитин рассказал об итогах деятельности НОЦ в 2020 году. По его словам, работу можно оценить как эффективную.

Научно-образовательный центр мирового уровня, в рамках НП «Наука» был открыт в регионе в 2019 году. Нижегородская область была включена пять регионов России, где был запущен данный пилотный проект.

Глеб Никитин отметил, что всего лишь за 1,5 года были показаны высокие результаты: количество участников НОЦ выросло в 4 раза, проектов – в 8 раз.

«Это доказывает эффективность данного инструмента», – отметил Глеб Никитин.

Сейчас в контуре НОЦ находится порядка 200 проектов, участниками центра являются 29, а партнерами - 65 научных, образовательных организаций и коммерческих предприятий.

На финальной стадии находится создание «Квантовой долины». На территории этого инновационного НТЦ будут действовать особые правовые и налоговые режимы: освобождение от НДС, налога на прибыль, имущество, снижение страховок.

Участники ИНТЦ будут заниматься научной деятельностью и внедрением ее результатов в практическую плоскость по пяти направлениям: цифровые, в том числе квантовые технологии; инновационные производства, компоненты и материалы; интеллектуальные транспортные системы; персонализированная медицина и медицинское приборостроение; экология и ликвидация накопленного экологического ущерба.

Поддержать «Квантовую долину» готовы «Ростех» и «Росатом», Сбербанк и РЖД, а также еще около 50 организаций.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.