Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Доля «Роснефти» в поставках авиатоплива превысила 30 %

Заправка самолета
Цифровые решения повышают эффективность заправки воздушных судов

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Компания заправляет самолеты в ключевых аэропортах России.

Сегодня в России отмечается День гражданской авиации, с которой тесно сотрудничает компания «Роснефть». В настоящее время доля «Роснефти» в поставках авиационного топлива в России превышает 30 %, причем в аэропорту Шереметьево она является основным поставщиком (ее доля составляет 40 %).

Заправку самолетов в 44 аэропортах в России и за ее пределами осуществляет «Роснефть Аэро». Она активно внедряет цифровые решения, переходя на качественно новый уровень современного информационного бизнеса, повышая надежность производства.

В частности, «Роснефть Аэро» внедрила информационную систему лабораторного контроля качества. Новая система обеспечила автоматизацию внутренних бизнес-процессов лабораторий и интеграцию данных о качестве авиакеросина в единое информационное пространство, повысив тем самым надежность их хранения и оперативность доступа.

Также ведется разработка цифровой платформы для повышения эффективности и оперативности процесса заправки воздушных судов – от сформированного в авиакомпании расписания полетов до передачи данных о заправке клиентам. Переход к данной целевой модели позволяет автоматизировать более 90 % операций при заправке воздушных судов , исключить риски, связанные с образованием излишков и недостач нефтепродуктов, человеческим фактором при передаче данных в учетные системы, а также сократить время предоставления клиенту документов для оплаты до 5 минут с момента завершения заправки.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.