Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономика Дня святого Валентина: сколько россияне тратят на праздник

башня
Лучшим подарком пользователи признали предложение руки и сердца

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Новое исследование сервиса OZON показывает, какую сумму готовы потратить россияне на празднование Дня святого Валентина.

«Молодые люди от 18 до 24 лет планируют потратить на организацию праздника не более 5 тысяч рублей», – говорится в исследовании.

Из опрошенных примерно 70 % отмечают День святого Валентина. 40 % людей готовы потратить на подарок от 1 до 3 тысяч рублей, 23 % – 3–5 тысяч, и чуть больше 20 % – меньше тысячи.

В 2020 году средний чек составил примерно 3,5 тысячи рублей в Москве, 2,5 тысячи в Санкт-Петербурге и 1,5 тысячи в других городах.

Лучшим подарком пользователи признали предложение руки и сердца. Из «физических» подарков респонденты отметили полет на воздушном шаре, мастер-классы и «день тишины».

Самые неудачные подарки: символика праздника, нижнее белье и средства личной гигиены.

Ozon подсчитал, что со 2 по 9 февраля в стране выросли продажи парфюмерии, косметики, смартфонов, украшений, открыток и мягких игрушек, сообщает Nation News.

В опросе участвовали около тысячи человек от 18 до 45 лет, живущие в городах-миллионниках.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что эксперты назвали самые ненавистные подарки на 14 февраля. Портал Picodi провел опрос среди 11 тысяч респондентов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.