Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В аэропортах России предложили сделать платной еще одну услугу

В российских аэропортах предложили ввести платную регистрацию
Пассажиры часто проходят регистрацию онлайн

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. «Аэрофлот» хочет сделать регистрацию в аэропортах платной и отправил предложение в Минтранс. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в авиакомпаниях.

«Для пассажиров дискаунтера («Победа» — 100-процентная «дочка» «Аэрофлота». — «Известия») снижение тарифа на перевозку даже на 150 рублей для тех, кто регистрируется онлайн, важно — это полностью соответствует мировой практике. Для полносервисных компаний, таких как «Аэрофлот», регистрация на стойке – часть обычного сервисного цикла, для них инициатива неактуальна», – рассказал представитель «Аэрофлота» Михаил Демин.

Демин отметил, что планируется исключить из тарифа цену регистрации в аэропорту. Пока в тариф включена регистрация в аэропорту, но пассажиры все чаще проходят ее онлайн. Если инициативу одобрят, то пассажиры будут выбирать между бесплатной онлайн-регистрацией и платной в аэропорту.

Инициатива предусматривает изменения федеральных правил авиации. Росавиция считает, что у такой меры есть социально-негативный риск. В Минтрансе отметили, что еще не было решения по вопросу, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что аналитики объяснили рост цен на авиабилеты. В марте 2021 цены на перелеты заграницу выросли на 40 % по сравнению с 2019 годом, некоторые билеты стали вдвое дороже. Аналитики отметили, что это компенсация уменьшения числа рейсов в мире после начала пандемии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.