Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Путин и Эрдоган дали старт строительству нового энергоблока АЭС

Путин встретится с Эрдоганом лично
Путин встретится с Эрдоганом лично

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин вместе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заложили новый блок фундамента третьего реактора АЭС «Аккую». Мероприятие проходит в формате видеоконференции.

«Хотел бы выразить удовлетворение тем, что слаженные усилия российских и турецких специалистов-атомщиков, инженеров, рабочих позволяют обеспечить строительство АЭС в соответствии с согласованным графиком», – отметил российский лидер.

В ходе мероприятия президент РФ Владимир Путин напомнил, что первая в Турции атомная электростанция должна заработать в 2023 году.

Строительство электростанции мощностью 4,8 тыс. МВт началось в 2018 году. Из четырех энергоблоков строятся уже два.

Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что надеется вскоре лично встретиться с российским коллегой. Путин согласился, добавив, что они давно не виделись.

Лидеры стран ударили по столу, после чего началось строительство третьего энергоблока АЭС «Аккую» в турецкой провинции Мерсин.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что главы России и Турции в телефонном разговоре обсудили вопросы сотрудничества между странами и борьбу с пандемией.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.