Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Почему в России растут цены на машины: ответ автодилеров

Автомобиль
В России дорожают автомобили

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. В России стоимость автомобилей за первый квартал 2021 года увеличилась в среднем на 2-8 %. Об этом сообщают автодилеры.

«Большинство марок повышали цены с начала года уже как минимум дважды. В целом индексация цен на новые автомобили происходит плавно и ожидаемо», – пояснил специалист из «Авилона» Андрей Каменский.

Производители традиционно пересматривают цены в начале года, чтобы компенсировать инфляцию, но в 2021 году масштабы этой корректировки объясняются нестабильностью рубля. Цены не повышали только люксовые Aston Martin, Ferrari, Maserati. При этом премиальный Mercedes подорожал, отразив в цене инфляцию и изменение курса евро. Эксперты добавляют, что Lada подорожала на 2 % в январе, а затем на 2 % в марте.

Еще одна причина роста цен – сохраняющийся дефицит машин. Также эксперты указывают на рост утильсбора на 25 %, проблемы с микроэлектроникой, пишет «Коммерсантъ».

Ранее сообщалось, России грозит рост цен на иномарки. В первую очередь это касается машин, ввозимых из-за границы. Их стоимость может увеличиться на 70 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.