Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

России грозит рост цен на иномарки

Автомобиль
России грозит рост цен на иномарки

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. В ближайшее время может вырасти цена иномарок. Об этом предупредил основатель сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль.

«Прежде всего цены вырастут наиномарки, ввозимые из-за границы, – примерно на 70 000 рублей. И даже те модели, производство или сборка которых локализованы в России, тоже подорожают, так как зависят от импортных комплектующих», – передает эксперт.

Он подчеркнул, что авторынок в этом плане может сократиться.

Ранее Минпромторг предложил повысить утилизационный сбор на автомобили в третий раз. При этом, в министерстве считают, что существенного подорожания машин не будет.

Согласно документу, размещенному на портале проектов нормативно правовых актов, указано, что применяемый к базовой ставке коэффициент повысится на25 %. Ставка на легковые автомобили увеличится с 20 до 25 тысяч рублей, а для тяжеловозов – от 150 до 187,5 тысяч рублей, передают «Известия».

Отметим, что в начале года новые иномарки подорожали на 2 %.

Напомним, американская компания Tesla несколько лет подвергалась критике из-за проблем с качеством у электромобиля Model 3. Только сейчас генеральный директор предприятия Илон Маск признал недостатки производимых машин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.