Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кабмин утвердил директивы по цифровой трансформации госкомпаний

Чернышенко считает, что в России есть госкомпании, которые уже стали лидерами по цифровой трансформации
Чернышенко считает, что в России есть госкомпании, которые уже стали лидерами по цифровой трансформации

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. Российский кабинет министров утвердил директивы о цифровой трансформации государственных компаний. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Среди госкомпаний есть как абсолютные лидеры по цифровой трансформации, так и те, кто пока не выделяет это направление в качестве приоритетного. Задача директив – масштабировать и структурировать деятельность по цифровизации и импортозамещению», – отметил он.

Чернышенко рассказал о том, что до 2024 года все компании, в которых доля участия государства составляет 50 процентов, должны начать выполнение директив. Благодаря методическим рекомендациям корпорации смогут оценить положение дел в этой сфере, разработать стратегию цифровой трансформации, а также решить вопросы финансирования. Стратегии необходимо утвердить до 1 сентября 2021 года. Они должны быть согласованы с Минцифры и другими отраслевыми ведомствами.

«Директивы и методрекомендации – инструменты, которые помогут скоординировать работу по цифровой трансформации госкомпаний и компаний с государственным участием», – высказался замглавы Минцифры Максим Паршин.

Отметим, что несколько госкомпаний уже опробовали рекомендации по цифровой трансформации. В их числе АО «Почта России», ОАО «РЖД», ПАО «Аэрофлот», АК «Алроса», ПАО «Газпром нефть».

«Рекомендации учитывают реалии бизнеса, помогают правильно выбрать приоритеты, сформировать проектные портфели, перейти на гибкое управление и продуктовый подход во всех бизнес-блоках», – отметил гендиректор «Почты России» Максим Акимов.

Как ранее писал «ФедералПресс», технический директор САТЕЛ Евгений Мосин высказался о цифровизации в России. По его мнению, больше всего соответствующие изменения затронули сферу госуслуг. Передовиком, уточнил он, можно считать налоговую службу. Сильнее всего цифровые трансформации на себе почувствовали жители ЦФО. Теперь инновационные решения предстоит транслировать на регионы.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.