Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Правительство приняло новые меры по сдерживанию цен на бензин

Биржа
Подорожанию топлива воспрепятствует усовершенствованный механизм биржевых торгов

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. Независимые сети АЗС избегут давления на их цены.

Механизм проведения биржевых операций с дизельным топливом и бензином будет усовершенствован, позволив в конечном счете избежать их резких скачков. Правительство уже приняло соответствующий документ.

В настоящее время крупные нефтяные компании должны поставлять часть выпущенных ими нефтепродуктов на биржу, где его могут приобрести независимые сети АЗС. Тем самым сокращаются риски монопольного ценообразования, поскольку производители бензина и дизельного топлива имеют собственные сети АЗС.

«Новое постановление вводит понятие регулярности и равномерности биржевых торгов. Это сделано для того, чтобы компании, отправляющие топливо на биржу, планировали объёмы реализации топлива на каждом пункте поставки на месяц вперёд. Такое решение, как ожидается, поможет избежать дополнительного давления на цены у независимых сетей АЗС», – говорится в сообщении правительства.

Также теперь разрешено продавать нефтепродукты через биржу прямо с завода путем поставок с помощью автомобильного транспорта, тогда как ранее были разрешены только железнодорожные поставки. Тем самым их поставщики могут еще больше увеличивать их продажи.

И, наконец, гарантируется, что проданные на бирже бензин и дизельное топливо будут обязательно доставлены до пунктов, где их заберут покупатели.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.