Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист: в восьми регионах РФ вырастет бедность из-за пенсионной реформы

Пенсионеры
Как пенсионная реформа может сказаться на бедности

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Из-за повышения пенсионного возраста численность экономически активного населения в России к 2028 году вырастет на 3,5 млн человек, или на 4,6 %. При этом в восьми регионах может увеличиться уровень бедности. Об этом заявил старший научный сотрудник РАНХиГС Виктор Ляшок.

«В целом по стране повышение пенсионного возраста не должно негативно сказаться на благосостоянии населения, в ряде регионов оно может увеличить показатели бедности среди граждан нового предпенсионного возраста. Это может произойти в восьми регионах, среди которых Карелия, Пермский край и Саратовская область», – говорится в исследовании.

Дело в том, что для жителей данных территорий характерны высокий средний возраст, а также низкий процент занятости среди пенсионеров. Именно это сочетание может привести к росту безработицы среди этой категории трудящихся, пишет «Коммерсантъ».

Ранее сообщалось, россиянам вновь предложили изменить пенсионный возраст. В КПРФ настаивают на снижении пенсионного возраста до прежних значений. Кроме того, депутаты предлагали ликвидировать ПФР как посредника.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.