Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Набиуллина явилась на заседание Госдумы без броши

Эльвира Набиуллина
Набиуллина явилась в Госдуму без броши

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. Внимание общественности вновь оказалось приковано к броши главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, точнее к ее отсутствию. Она выступила в Госдуме с отчетом без украшения. Эксперты задались вопросом, к чему это.

7c19a317b6885c02c935559c1b0d216c.jpg

Украшения, которые носит глава ЦБ, традиционно интерпретируются специалистами рынка как знаки, свидетельствующие о направлении кредитно-денежной политики регулятора. К примеру, после повышения ключевой ставки до 5,5 % Эльвира Набиуллина появилась на пресс-конференции с брошью, изображающей гепарда в момент броска.

3194f73c69de92a0aad68a1751774a2d.jpg

«Такой символ, предположительно, свидетельствует о готовности Центрального банка к решительному отпору инфляции либо же предвещает ее рост», – считали эксперты.

При этом 19 марта на пресс-конференцию по итогам заседания совета директоров ЦБ Набиуллина прибыла в наряде, который был дополнен брошью в виде ястреба. Такое украшение могло сигнализировать о скором повышении ставок. Впоследствии регулятор действительно поднял ставку на 0,5 %.

Набиуллина и сама рассказывала, что вкладывает в свое аксессуары определенные смыслы. По ее словам, броши, надетые на заседания совета директоров ЦБ, передают то, как регулятор понимает текущую ситуацию в экономике.

Ранее сообщалось, Центробанк на заседании 11 июня поднял ключевую ставку до 5,5 % годовых. За последний год она менялась пять раз: трижды в меньшую сторону, а затем дважды была увеличена.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева, скриншот с заседания Госдумы,РИА Новости / Пресс-служба Банка России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.